Закон о финансировании полит. партий

O  добровольных пенсионных накоплениях

Закон о пенсионных накоплениях

Закон о банкротстве предприятий





(с изменениями и дополнениями внесенными, Законом от 1 марта 2001 г. № IX-195, Законом от 3 апреля 2003 г. № IX-1427, Законом от 4 июля 2003 г. № IX-1692,

Законом от 10 июня 2004 г. № IX-2270, Законом от 4 ноября 2004 г. № IX-2541,

Законом от 25 мая 2006 г. № Х-622, Законом от 5 июня 2008 г. № Х-1587)

 


Статья 46. Объекты инвестирования



1. Пенсионное имущество могут составлять только:

1) отчуждаемые ценные бумаги и инструменты денежного рынка, включенные в торговый список на рынке, который в соответствии с частью 30 статьи 3 Закона о рынках финансовых инструментов считается регулируемым и действующим в Литовской Республике или в другом государстве-члене, и (или)

2) отчуждаемые ценные бумаги и инструменты денежного рынка, включенные в торговый список на рынке другого государства (за исключением государств-членов), который действует в соответствии с установленными правилами, считается признанным, регулируемым и доступным для общественности, если этот рынок указан в правилах пенсионного фонда, и (или)

3) выпускаемые новые отчуждаемые ценные бумаги, если условиями эмиссии предусмотрено обязательство включения этих ценных бумаг в торговый список на регулируемом рынке и если они будут включены в торговый список не позднее чем в течение 1 года с момента их выпуска (если этот рынок действует в государстве, указанном в пункте 2 настоящей части, он должен быть указан в правилах пенсионного фонда), и (или)

4) вклады, вложенные на срок продолжительностью не более 12 месяцев, которые можно взять по требованию, находящиеся в кредитном учреждении, местонахождение которого имеется в государстве-члене либо другом государстве, в котором надзор, ограничивающий риск, является не менее строгим, чем в Европейском Союзе, и (или)

5) инструменты денежного рынка, указанные в части 2 настоящей статьи, и (или)

6) инвестиционные единицы или акции субъектов коллективного инвестирования, указанных в части 1 статьи 49 настоящего Закона.

2. Инвестирование в инструменты денежного рынка, которые не включены в торговый список на регулируемом рынке, разрешается только в том случае, если эмиссия этих инструментов или эмитент регулируются в целях защиты инвесторов и их накоплений и если эти инструменты:

1) выпущены или гарантированы правительством, региональной властью, самоуправлением государства-члена либо центральным банком, Европейским центральным банком, инвестиционным банком Европейского Союза или Европейским инвестиционным банком, государством, которое не является государством-членом, или одним из субъектов, входящих в федеративное государство, либо международной организацией, в которую входит хотя бы одно государство-член, либо

2) выпущены субъектом, ценные бумаги которого включены в торговый список на регулируемых рынках, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, либо

3) выпущены или гарантированы субъектом, за риском деятельности которого осуществляется надзор в соответствии с правовыми требованиями Европейского Союза или в соответствии с требованиями, которые являются не менее строгими, чем установлено в Европейском Союзе, либо

4) выпущены предприятием, отвечающим утвержденным Комиссией по ценным бумагам критериям, капитал и резервы которого составляют не менее 10 000 000 евро, которое составляет консолидированные финансовые отчеты и выполняет функцию финансирования группы предприятий, если отчуждаемые ценные бумаги хотя бы одного принадлежащего к этой группе предприятия включены в торговый список на регулируемом рынке, или которое используется для выпуска ценных бумаг, финансируемых за счет банковских ссуд, а инвестиции в такие инструменты денежного рынка защищены не менее, чем указано в пунктах 1–3 настоящей статьи.

3. Пенсионное имущество не подлежит инвестированию в недвижимое имущество, благородные металлы или в предоставляющие на них права отчуждаемые ценные бумаги.

4. Пенсионное имущество может инвестироваться в производные финансовые инструменты только в целях управления риском. Управляющее предприятие производные финансовые инструменты вправе использовать только в том случае, если в правилах пенсионного фонда указано, какими производными финансовыми инструментами и в каких целях управляющее предприятие намерено пользоваться. Каждый производный финансовый инструмент должен быть обоснован конкретной инвестиционной сделкой (инвестиционной позицией). Такая сделка и используемый для управления ее риском производный финансовый инструмент должны быть указаны в периодических отчетах управляющего предприятия.

5. Комиссия по ценным бумагам устанавливает порядок, в соответствии с которым управляющее предприятие в целях эффективного управления портфелем инвестиционных инструментов вправе использовать способы и финансовые инструменты, связанные с отчуждаемыми ценными бумагами или инструментами денежного рынка. Использование данных способов или финансовых инструментов не означает, что разрешается отклонение от инвестиционных целей, установленных правилами пенсионного фонда.

 





2009 При любом использовании материалов и новостей сайта, гиперссылка на www.2a7.ru обязательна.